Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 34 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
01 März 1935
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-01.03.1935_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Southampton, England
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Sauer
Lucie
w
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
London
I. Klasse
2
Thelen
Ernst
m
58
led
Stockholm
Schweden
Direktor
London
I. Klasse
3
Stromberg
Gustaf
m
49
led
Vastros
Schweden
Direktor
London
I. Klasse
4
Smedberg
Ingve
m
45
verh
Stockholm
Schweden
Direktor
London
I. Klasse
5
Berkett
Bryan
m
22
led
Hamburg
Grossbritannien
Hamburg
Student
London
I. Klasse
6
Fraser
David Stanley
m
43
verh
Bremen
Grossbritannien
Bremen
Buchhalter
London
I. Klasse
7
Klose
Waldemar
m
52
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Direktor d. Norda.
London
I. Klasse
8
Barnard
Harry B.
m
35
verh
Hamburg
Grossbritannien
Hamburg
Kaufmann
London
I. Klasse
9
Baerecke
Margarethe
w
44
verh
Preetz/Stralsund
Deutsch
Pommern
London
I. Klasse
10
Ellison
Cecilia
w
52
Ww
Berlin
Grossbritannien
Brandenburg
London
I. Klasse
11
Garnett, Rev.
Thomas A.
m
65
verh
Berlin
Grossbritannien
Brandenburg
Kaufmann
Wickwar, Gloss.
I. Klasse
12
Garnett
Marie
w
65
verh
Berlin
Grossbritannien
Brandenburg
Wickwar, Gloss.
I. Klasse
13
Wecker
Gerda
w
22
led
Wesermünde
Deutsch
Preussen
Haustochter
Sion Hill, Engl.
Touristenklasse
1
Zobel
Christian
m
27
led
USA
New York
NY
Touristenklasse
2
Kroll
Gotthard
m
25
led
Breslau
Deutsch
Schlesien
Kaufm. Angestellter
Breslau
Touristenklasse
3
Drangslatte
Lilli
w
25
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Studentin
Berlin
Touristenklasse
4
Dreyling
Maria
w
19
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Berlin
Touristenklasse
5
Bismarck, von
Juergen
m
18
led
Lasbeck
Deutsch
Pommern
Student
Lasbeck
Touristenklasse
6
Rogers
Elizabeth
w
19
led
London
Grossbritannien
London
Touristenklasse
7
Orman
Marjorie
w
21
led
Southampton
Grossbritannien
Southampton
Touristenklasse
8
Wenner
Jane
w
24
led
Branhall
Grossbritannien
Branhall
Touristenklasse
9
Storm
Frederick
m
22
led
Throndhjem
Norwegen
Student
Trondhjem
Touristenklasse
10
Hansen
Henry
m
22
led
Visby
Schweden
Student
Visby
Touristenklasse
11
Aloardi
Gianfranco
m
23
led
Turin
Italien
Student
Turin
Touristenklasse
12
Garbade
Jacob
m
52
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Kaufmann
Bremen
Touristenklasse
13
Kotthoff
Marianne
w
26
verh
Delmenhorst
Deutsch
Oldenburg
Hausfrau
Delmenhorst
Touristenklasse
14
St. Leger
Jane
w
43
led
London
Grossbritannien
London
Touristenklasse
15
Kite
Rosalind
w
40
led
London
Grossbritannien
London
Touristenklasse
16
Gerkinsmeyer
Ilse
w
29
led
Bünde
Grossbritannien
Westfalen
Bünde
Touristenklasse
17
Chevalier
Rose
w
31
led
Potsdam
Grossbritannien
Brandenburg
Sekretärin
Potsdam
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.